Здравствуйте.

Подскажите, пожалуста, — забрали права 12.2 часть 2.

Суд выписал штраф — 5 тыщ, и требуют заплатить, — только потом вернут права!!!!

Законно ли это???

И где в КОАП указанно???

Ведь штраф нужно оплатить в течение 30+10 дней и когда вернут права по закону????

заранее, спасибо.

Виталий

Не возвращают права без оплаты штрафа
Метки:            

Не возвращают права без оплаты штрафа: 5 комментариев

  • Здравствуйте, Виталий. Конечно требования незаконны. По данной ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа 5000 руб. или лишение прав от 1 до 3 месяцев. Т.е. если вам назначен штраф, то после вступления постановления в силу права должны вернуть! Такого варианта, как если вы не заплатите сейчас штраф, то тогда штраф отменяется и назначается лишение прав, не может быть. Ответственность за несвоевременную уплату штрафа предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Я знаю, что в этом государстве правоприменительные органы иногда забывают про законы, но есть прокуратура, которая обязана надзирать за соблюдением законодательства, в т.ч. и судами. Скорее всего они хотят иметь 100% гарантию уплаты штрафа. Но вы верно понимаете: после вручения вам постановления у вас есть срок 10 дней на обжалование, если не обжаловали, оно вступает в силу и у вас ещё 30 дней есть на уплату штрафа. Но права должны вернуть (раз лишение прав не назначено) сразу после вступления постановления в силу.

  • Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, — забрали права 12.15 часть 4.

    Суд выписал штраф — 5 тысяч, и требуют заплатить, — только потом вернут права!!!!

    Законно ли это???

    И где в КОАП указанно???

    Ведь штраф нужно оплатить в течение 60+10 дней и когда вернут права по закону????

    заранее, спасибо.

    1. Здравствуйте, Олег. Данное требование незаконно. Действия соответствующих лиц, так поступающих, обжалуйте в прокуратуру. Вернуть права вам должны сразу после вступления постановления по делу в законную силу. А срок для оплаты штрафа ещё 60 дней после этого.
      В ответе Виталию (чуть выше) срок написал 30 дней, поскольку на тот момент было именно так.

  • Еще раз Здраствуйте!Обратился в ГИББД что бы вернуть права,там они ответили что вернут только после того как предьявлю квитанцию об оплате штрафа,как понял из веше сказанного это незаконно!На что я могу сослатся,на какой закон,кодекс или что то подобное,куда обращатся,что делать?Подскажите пожалуйста!
    Заранее Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *