Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я сдал гос.экзамены в Гаи, автошколу закончил с отличием, так вот, в июле уезжаю в ВУЗ, приеду только в следующем году. Вопрос: Могу ли я забрать водительское удостоверение в 17 лет, и после того как заберу, могу ли я ездить по ним??? Спасибо за ответ!

Игорь.

Ответ:

Ответ на даный вопрос содержится в Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоврений, утверждёных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. №1396.
Согласно п. 11 этих Правил к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются также лица, достигшие 17-летнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
Однако согласно п. 32 Правил кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил (см. выше), водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им 18-летнего возраста.
Таким образом, ни получить водительское удостоверение, ни тем более управлять транспортными средствами категорий «В», «С» до достижения 18 лет Вы не сможете.

Получить водительские права в 17 лет
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *