24 мая 2012 года у меня изъяли в/права за выезд на встречку, от времянки я отказался на месте.

13 июля 2012 г. суд лишил меня прав на 4 месяца, соответственно срок исчисляется с момента вынесения решения суда.

Имею ли я право обжаловать данное решение с требованием, чтобы срок исчислялся с момента изъятия, так как фактически я без прав с момента изъятия? если да, то на каком основании я могу его обжаловать?

Усман

С какого момента начинает исчисляться срок лишения водителя прав

С какого момента начинает исчисляться срок лишения водителя прав: 11 комментариев

  • Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня необычная ситуация.! Меня сотановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде 21 декабря 2013 года. Составили протокол, от освидетельствования я отказался. Дальше все по протоколу…. Решением суда, принятием даты лишение моего В/У вступило в силу 12 января 2014 года. Водительское я сдал в ГИБДД 16 мая 2014 года.
    Что мне грозит???, В какой срок (дата) мне забирать В/У? (лишили на 1,7 мес.), Должен ли я сдавать экзамены (повторная теория)? Огромная просьба сослаться на правовые документы. За ранее благодарю. с Уважением, Федор Александрович……

    1. Здравствуйте, Фёдор. Ситуация у вас самая обычная. Срок лишения должен был начаться с 12.01.2014 г., но вы уклонились от сдачи прав, значит, срок начался с 17.05.2014. От этой даты и считайте 1 год 7 мес. Экзамены сдавать придётся, нужна будет ещё и действующая медсправка, выданная не ранее чем за 6 мес. до истечения срока лишения прав.
      Всё это уже не раз здесь на сайте разъяснял подробно. Считаю, что перепечатывать сюда все статьи по несколько раз нет необходимости. Можете использовать «Поиск на сайте» и найти подробные ответы на аналогичные вопросы

  • Здравствуйтвуйте,08 августа 2013г. по решению суда был лишен права управления ТС сроком на 1год 6месяцев, В/У сдал еще до суда. На суде не был. По моим расчетам дата возврата В/У 18 февраля 2015г. Позвонил в отделение ДПС, где лежали мои права, а они сказали что срок заканчивается в конце июля 2015г., мол срок начался с полученного мною уведомления, а именно с 24 января 2014г., хотя я уведомление получил примерно через месяц после суда и не расписывался за него, а получил от родственника т.к. прописан уже был по другому адресу. Получается по их документам копия постановления шла до меня 6 месяцев. Разве это нормально? Есть ли смысл куда-то обращаться? ?сли есть то куда и к кому?

    1. Здравствуйте, Михаил. Надо смотреть, когда вы получили постановление. От той даты и считать, когда вступило в силу, когда началось течение срока. Всё это не раз расписывал здесь на сайте.

  • Здравствуйте,у меня был суд по статье 12.8 ч.1 29 августа 2013 года,лишили на год и 8 месяцев,времянку сдал 8 сентября,нужно ли сдавать экзамены по окончании срока???

  • Здравствуйте!
    Пытался сегодня (28.05.2015г.) забрать свое ВУ не получилось. Объясняю почему.
    Постановление о лишении ВУ вступило в силу 27.05.2014г. В соблюдении ст.32.7 п.1 сдал ВУ 29.05.2014г.(в трехдневный срок). Т.е. я ничего не нарушил и срок лишения начал идти. Чем мне оперировал инспектор по ИАЗ, а затем начальник этого отдела ГИБДД отказывая в возврате ВУ. Так как в этой же статье, но в п.2 после ТОЧКИ есть слова «течение прерванного срока лишения ВУ продолжается со дня сдачи лицом ВУ…», поэтому приходите 30.05.2015 и позже (т.е. понедельник).
    На сколько я умею читать в п.2 срок лишения уже идет, и если не сдать права в трехдневный срок (не выполнен п.1), то срок начнется с момента сдачи ВУ.
    Получается риторический вопрос. Кто прав, кто виноват? Объясните? Спасибо!

    1. Здравствуйте, Иван. Никакого риторического вопроса нет. Понимать надо так, как написано. Действуют сотрудники ГИБДД неправильно. Можете обратиться в прокуратуру, только там ваше заявление будут рассматривать в течение месяца. Поможет ли это вам?

  • Здравствуйте,меня лишили прав 4 фефраля 2014 года постановление вступило в силу через 10 дней,права я не сдал так как потерял.написал заявление в ГАИ но оно было утеряно и мне не дали там ни одного документа, через 7 месяцев я пришёл в ГАИ узнать как забрать права но мне сказали что моё заявление утеряно пишите заново.как мне быть? Был лишен на 1,6 года

    1. Здравствуйте, Андрей. Заявление пишется в двух экземплярах, один подаёте, на своём получаете отметку о принятии. И ничего не будет утеряно. А теперь конечно вам надо писать заново заявление. Раз не можете доказать, что подавали заявление об утере прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.