Должен ли платить налог на наследство супруг, переживший супругу? Право собственности на землю было оформлено на жену.

С 1 января 2006 года налог на наследование отменен (см. Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. N 201-ФЗ), а так же статью 333.38 НК РФ «от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти».

У моей свекрови умерли муж и дети. Есть родной брат (дееспособный), внуки совершеннолетние и дееспособные. В случае смерти свекрови при отсутствии завещания, кто и в какой мере имеет преимущество на наследство по закону? Имею ли я (сноха) право подать заявление на право наследования? Если свекровь оставит завещание на брата, как в таком случае действовать внукам?

1. В случае отсутствия завещания, наследниками будут внуки и их потомки (по праву представления). Брат же является наследником второй очереди, следовательно, наследником по закону он сможет стать только в случае, если наследники первой очереди отсутствуют к моменту открытия наследства; не могут наследовать (например, вследствие обстоятельств, указанных в ст. 1117 ГК); отказались от наследства и при этом не указали, в пользу кого; все наследники первой очереди не приняли наследство или лишены завещателем права на наследство.

2. Сноха не имеете права на наследование по закону. Существует семь очередей, затем имущество признается выморочным.

3. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве (см. статью 1149 ГК РФ).

Юридические тонкости наследования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *