Здравствуйте! Как оформить самовольно построенный дом, который построила бабушка. После смерти бабушки осталась ее дочь прописана по этому адресу и сын который проживал отдельно и умер после бабушки. Сейчас на дом претендуют дочь бабушки и дети сына (внуки бабушки).

Смогут ли внуки оформить дом на себя и как?

Дочь бабушки уже вызвала БТИ и сделала тех.паспорт на дом тайком от родни, и хочет оформить дом на себя, говорит что он не входит в наследство. Спасибо.

Марина

Как поделить дом-наследство

Как поделить дом-наследство: 15 комментариев

  • Здравствуйте, Марина. Из ваших пояснений усматривается, что собствнником дома являлась бабушка. Если не было завещания, то применяется наследование по закону, т.е. в порядке очерёдности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если дочь одна из наследников первой очереди осталась, она и вступает в наследство, оформляя дом на себя (раньше в этом деле бардак был, но сейчас без оформления земли и строения как положено, невозможно будет распорядиться этим имуществом).
    Однако в силу ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Сын бабушки является тоже наследником первой очереди, но раз он уже умер, его дети наследуют по праву представления его долю, которая определяется по следующей методике: 1/2 доля – дочери, 1/2 доля сына поровну на двоих его детей (внуков бабушки), т.е. каждому по 1/4 доли.
    И непонятно, что значит, «бабушка самовольно построила дом»? А как тогда в нём был кто-то зарегистрирован? Или постройка была уже узаконена?
    Вопрос достаточно объёмный, поэтому для получения более подробной информации предлагаю обратитья к нам на очную консультацию.

  • Здравствуйте! Мне 62 года. В 1992 году умерла мама, оставила завещание на дом только на мое имя. Сестра по материнской линии 1935 г.р. оформила на себя обязательную долю. В 1997 году сестра умерла, эту одну треть домовладения оформила на себя её дочь. 19 августа 2011 года умерла дочь сестры-моя племянница, у неё двое взрослых детей, муж. Мои внучатые племянники сообщили в январе 2012 г, что подали документы на одну треть (эта та обязательная доля , которую взяла моя сестра). А в марте сообщили, что не оформляют долю и не собираются этого делать. Только на мою просьбу прислать официальный отказ — не откликнулись. Мы в разных городах. Вступила во владение домом в свое время только я, там не проживаю постоянно, но провожу минимум два м-ца в году.Все ремонты, содержание дома в порядке, налоги полностью были на мне 20 лет. Вчера прочитала в ГК РФ от 2001 г., что обязательная доля не передается другим наследникам. Почему тогда нотариус оформил в 1997 году наследство моей племяннице, и сочинский нотариус принял документы на наследство от внучатых племянника и племянника? Что мне делать в этой ситуации? Как вернуть обязательную долю? Реально ли это? Если бы я владела по завещанию домом полностью, я бы переехала в него жить. Неясность ситуации меня сдерживает. Я уже не работаю, на пенсии, одинока, детей нет. Домовладение находилось сначала с сестрой, а потом с племянницей в совместной долевой собственности. Дом в натуре не делится. Спасибо за ответ.

  • Здравствуйте, мне бы хотелось у вас спросить, как поступить в моей ситуации. Отец умер и я с сестрой подписала дом в пользу мамы, живу я с мамой и с семьей в родительском доме, прошло 10 лет деньги вкладывали ,делали ремонт от сестры ничего не вкладывалось.Сестра живет отдельно. Подскажите пожалуйста как нам сделать чтобы поделить все поровну и не кому не было обидно.

    1. Здравствуйте, Ирина. Поровну на всех троих хотите поделить? Так оформите договоры дарения, перерегистрируйте на основании них право собственности на доли.
      В принципе, если сестра отказалась от принятия наследства после смерти отца, то сейчас она не может претендовать на долю, от которой отказалась.

      1. Нет вот хотелось чтобы, мама перевела дом на меня а сестре выплачена сумма её доли.А если она не отказывается от своей части как поступить?

        1. Ну в таком случае вам с сестрой «полагается» по 1/2 доли дома. Т.е. речь идёт именно об имуществе, т.е. доме. А выплата одним из наследников, получившим всё имущество, другому (не получившему) денежного эквивалента не предусмотрена. Поэтому в данном случае нужно договариваться, либо в судебном порядке этот вопрос решать, доказывая, что двум семьям жить там невозможно, раздел дома в натуре невозможен и пр.

  • здравствуйте!наш дом купила бабушка которая уехала жить в жругой город и там погибла.папе нужно сделать дом на себя.ему говорят ехать и оформлять наследство по последней прописке бабушки.у него такой возможности нет это очень далеко.возможно как то сделать все по отправке документов по почте?

    1. Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
      Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ.
      Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
      Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
      вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
      принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
      произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
      оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

  • Здравствуйте, у меня такая ситуация.Бабушка с дедушкой умерли остались две дочери и сын.Одна дочь умерает, у нее остается сын наслеником 33% или как? И еще вопрос в наследство долгое время никто не вступал,мы договорились так,дочь наследства отдает наследство брату а потом внук дарит дядьке, но случилось следующее, нотариус сказала что вы трое являетесь наследниками т.е. я на троих делаю наследство,а потом собираю вас и вы решаете дальше что делать. Но этот нотариус хороший друг одной из внучек, их две всего от дочери наследства и больше никово, и у сына наследников никово нет.Так этот натариус без спросу внука умершей дочери бабушки с дедушкой, и оформила типа по прописке двоих сына и дочь.Хотя я ей дал свидетельство осмерти матери и ксерокопию паспорта.Ив этот момент когда она оформляла умер дядька.И получается остались дочь бабушки с дедушкой, ее две дочери и я внук.Я хочу вступить в наследство бабушки с дедушкой т.к. меня обманула нотариус и сколько % от дома мне пологается еслия вступлю в нследство матери даже через суд,и имеет значение первая очередь и вторая и что имею В% от дома остальные? Помогите пожалуйста

    1. Здравствуйте, Дмитрий. Непонятно из вашего вопроса, кто когда умер или все сразу. Когда бабушка, когда дедушка, когда одна дочь, кто когда вступал в наследство, оставшееся от этих лиц. И что значит, в наследство долгое время никто не вступал, — а кто именно и в чьё наследство, случайно срок не пропустили? Не понял, как нотариус оформила кого-то по прописке? Вы чьим наследником являетесь? Какой очереди?
      Словом, у меня пока вопросов больше к вам, чем ответов. Разбираться надо, чтобы правильно ответить вам. Приходите на очную консультацию и во всём разберёмся

  • Здравствуйте! Мы с мужем в браке, хотим купить землю, построить дом. Можем ли мы оформить землю, дом ( в дальнейшем) в собственность на 5-летнюю дочь? Заранее благодарю за ответ.

    1. Здравствуйте, Оксана. Оформить лом и землю конечно можете и на дочь. Одно не совсем мне понятно: зачем это вам нужно? Хотите лишних проблем потом? А вдруг вы потом захотите его продать и купить что-то другое? Взвесьте все обстоятельства, а уж потом решайте, оформлять ли вам на ребёнка.

  • Александр, спасибо за ответ! Сейчас проясню ситуацию… У моего мужа второй брак. В первом браке воспитывается дочь. Посоветуйте, как нам поступить, чтобы земля и дом на ней остались неделимыми, т.е. остались бы в нашей семье. Насколько я знаю, завещание в судебном порядке можно оспорить. В первой семье очень воинственная мама, мы уже прошли затяжную процедуру раздела имущества. Насмотревшись на все это, я бы хотела обезопасить, на сколько это возможно, себя и своих детей. Спасибо за ответ.

    1. Ну так можно завещанием сделать, вот и всё. Оспорить завещание конечно можно, но для принятия решения в пользу оспаривающего нужны будут основания. Так что если ваш муж не является недееспособным, не является хроническим больным наркоманией или психическим заболеванием, не злоупотребляет алкоголем, не состоит на учёте у нарколога, психиатра, то и оснований для признания завещания недействительным не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *