Добрый день.

Участок земли пустует 20 лет.

Уже 17 лет за ним ухаживаем, построили баню, посадили деревья, исправно платим за свет. Хозяев нет. Межевание участка не проведено. Хотим оформить в собственость. Подскажите что делать?

Куда обратиться и как узнать чья земля? Не выставят ли ее на аукцион? Куда обратиться для межевания?

Максим, г.Калининград

Оформить в собственность бесхозный участок
Метки:

Оформить в собственность бесхозный участок: 9 комментариев

  • Здравствуйте, Максим.
    В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Течение срока начинается в момент возникновения владения. Если земельный участок может быть истребован у владельца собственником, то срок начинается по истечению срока исковой давности с момента, когда собственник узнал или должен был узнать, что его земельный участок находится во владении другого лица.
    Земельный участок в течение 15 лет не должен был выбывать из вашего владения. Владение, которое то возникает, то прекращается, не порождает приобретательной давности на земельный участок. Исключение составляют случаи, когда земельный участок выбывает из владения помимо воли правообладателя.
    Владение осуществляется вами как своим собственным участком, то есть с извлечением для себя его полезных свойств объекта в соответствии с его назначением.
    Окружающие должны иметь возможность наблюдать владение.
    Добросовестность можно определить как внутреннее убеждение субъекта в законности и обоснованности, честности его фактического владения.

    В связи с тем, что документов о владении земельным участком на каком-либо праве у вас нет, то вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок в соответствии со ст. 234 ГПК РФ, а также в соответствии со ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. В данном случае основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности будет являться решение суда, вступившее в законную силу.
    В решении суда земельный участок должен быть подробно описан: местоположение (адрес), категория, площадь, кадастровый номер. В том случае, если земельный участок на кадастровым учёте не стоит, то в государственной регистрации права собственности на такой земельный участок будет отказано.
    Узнать о возможном собственнике земельного участка можно в местной администрации.
    Если решитесь обращаться в суд, то перед этим нужно будет сделать межевание этого участка. Этим занимаются специализированные организации, которые есть в каждом городе

  • Добрый день!!
    Соседний участок земли пустует уже 25 лет, после того , как умер его владелец.Хотели этот участок оформить в собственность или купить.Но хозяев найти не можем- в наследство никто не вступал, и в сельском совете не знают где могут быть наследники. Подскажите как правильно оформить этот участок.Куда и к кому нужно обращаться? В Сельском совете уже были- там сказали , что помочь ничем не могут.

    1. Здравствуйте, Антонида. Получите для начала выписку из ЕГРП на этот объект недвижимости. Там будет указано, за кем этот участок числится. А дальше уже действовать надо в зависимости от того, чей он

  • Добрый день!
    СНТ и Лесхоз МО поставили участки на кадастровый учет, между ними участок земли без кадастрового номера (бесхозный?), возможно ли его оформить в собственность?

  • Здравствуйте, Алексей. Теоретически возможно, но в вопросе мало информации. Много моментов нужно учесть (всегда ли был бесхозным тот участок, какова категория земель, пользуется ли им кто-то в настоящее время, есть ли какие-то постройки на нём и пр.). Так что дать совет, получится ли в вашем случае это практически и каким путём пойти, пока преждевременно. Разбираться надо, информацию запрашивать. Обратитесь на очную консультацию.

  • Добрый день, соседний с нашим участок пустует больше 3 лет, земля не поставлена на кадастровый учет(нет ни адреса ни номера), является муниц. собственностью города.
    Еслть ли возможность расширения нашего участка за счет приобретения этого соседнего. И какие действия для этого необходимо совершить.

    1. Здравствуйте, Артём. Пока у меня больше вопросов по этому делу к вам. Тут много всего учесть нужно: категория, местоположение земель, кооператив или не кооператив это, назначение земель, на каком праве вы пользуетесь своим участком, есть ли собственник (пользователь, арендатор или пр.) у того участка и т.п. Только зная всё это, можно ответить на ваш вопрос. Это вам лучше обратиться на очную консультацию.

  • Здравствуйте! Я в этом году продала часть дома содольщице. У неё регистрация права с обременением до 2018 г. Земля не была межёвана и как-то оформлена. У нас нет документов на неё, однако из сведений отдела картографии и кадастра она числится за мной с кадастровым номером. В договоре купли-продажи мы не указывали землю вообще (логично за отсутствием права). Сейчас покупатель хочет у меня забрать свидетельства о праве на наследство за отцом, а также св-во права отца за дедом. Говорит, будет оформлять землю на себя. Я не против, но только после того, как она всё выплатит по договору. Или я не права? Как нам поступить?

    1. Здравствуйте, Анна. Вопрос достаточно объёмный и не простой и не может быть решён путём заочных консультаций по интернету. Предлагаю обратиться на очную консультацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *