Мы постараемся ответить на Ваши вопросы .

17 мая 2010     Автор: Администратор

Мы постараемся ответить на Ваши вопросы .
Помните: для получения более точной информации, для каждого конкретного случая,  Вам необходимо связаться с нашими специалистами :
Электронная почта: censoured@yandex.ru

( либо нажмите ссылку ниже для размещения Вашего вопроса )

Для перехода в Форму обратной связи нажмите эту ссылку !

ВАЖНО: Администрация сайта advokat-pravo24.ru оставляет за собой право публикации Ваших писем , с именем, либо инициалами автора письма

Метки: Рубрика: Письма на сайт

обсуждение

  1. Я позвонил в магазин , мне сказали что продают велосипед 2010 года , но с белой рамой .
    Я приехал осмотрел (заметил пару сколов , решил не страшно) , купил , вышел из магазин проверить.. Заметил тут же сломанную рулевую колонку …. отнёс им , они извинились , заменили , приехал домой , посмотрел на сайте производителя а цвет и комплектация(тех.характеристики) велосипеда 2009 совпадают с моим , а модель то такая же.
    Я понял что ошибся не только в выборе.
    Хочу что бы вернули деньги (лучше пусть деньги вернут)или пусть меняют на велосипед другой фирмы (готов доплатить).
    Скажите что мне делать..?

    • Здравствуйте, Игорь!
      Одним из условий, по которому товар может быть признан некачественным (то есть имеющим недостаток), является несоответствие товара целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора (в соотв. с Законом о защите прав потребителей). Таким требованием, наряду со всеми техническими моментами, являлось условие о годе выпуска модели – 2010. Сама велосипедистка, имеющая новейшую на день приобретения модель , и прекрасно Вас понимаю.
      Вам нужно предъявить письменную претензию продавцу (в двух экз. – один Вам с их отметкой о принятии), где и укажите эту причину (если не будет иных недостатков), а также одно из требований (альтернатива, типа “либо-либо”, не допускается) в соотв. с ч. 1 ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”.
      Ну, а там по обстоятельствам. Пишите, если что.

  2. Ольга:

    Связной отказывается принять неработающий телефон

    Сломался телефон SonyEricson. Еще на гарантии. Причем ломается уже второй раз. Хочу вернуть его, ибо боязно оставлять у себя такой «хилый» телефон.

    Проблема в том, что покупала его в Нижнем Новгороде, а теперь переехала жить в Пермь.
    В офисе связного на Ленина его принимать отказываются, говорят, что сдать телефон можно только в офисе где покупали. А ехать в Нижний сейчас нет возможности.

    Это законно? Сеть магазинов то одна…

    • Вам нужно сдавать именно тому юридическому лицу, у которого покупали.
      Здравствуйте Ольга.
      Связной – это марка, ей по франшизе могут пользоваться разные юр.лица.

      Связной в Новгороде это может быть (например) ООО «Вася Пупкин и Ко», а в Перми Связной это может быть ЗАО «Дворник Ltd». Это разные организации не имеющие друг с другом ничего общего, кроме названия марки «Связной».

      Это то же самое, как, например, Макдональдс и Ростикс – разные сети.
      Вы не можете купив тухлый гамбургер в Макдональдсе идти предъявлять претензии Ростиксу. Это разные компании и это понятно.

      Тут тоже самое – компании разные (только название магазина одинаковое), они не несут ответственности за все другие «Связные».

      Поэтому в пермском Связном правы – сдавать нужно туда, где покупали.

  3. Дмитрий:

    На днях погиб владелец автомобиля,которым я владею по генеральной доверенности(купил без переоформления).Могу я сейчас совершать действия с автомобилем,прописаные в доверенности(оформить в гаи,продать,эксплуатировать)?

    • Здравствуйте, Дмитрий .
      Нет, доверенность теряет свою силу после смерти доверителя, теперь ТС должно перейти в порядке наследования и если вам сделают еще одну тогда можно дальше совершать манипуляции с ТС
      С момента смерти одной из сторон, указанной в доверенности, доваеренность прекращает свое действие. Однако если не будет информации в регистрирующих органах о смерти собственника авто, то можете переоформить данное авто, главное, чтобы близкие родственники собственника не оспаривали данный договор.

  4. Maksi:

    Здравствуйте!
    Ситуация такая: Я заказал комод в фирме изготовляющей мебель на заказ, оставил предоплату в размере 60% от общей стоимости заказа, по договору.
    На момент доставки и установки комода выяснилось, что фасады не соответствуют тем фасадам которые оговаривались в договоре (точнее не соответствует вид фрезеровки фасадов) и верхняя крышка комода была повреждена, при доставки сказали что заменят её.
    Фасады я с начала не заметил, потом рассмотрел и понял что не те. Когда я пришёл к ним в офис с требованием вернуть деньги, мне сказали что заменят и фасады и крышку, но я этого не хочу, хочу вернуть деньги.
    Как быть?

    • Чтобы потребовать возврата суммы Вам придётся доказать, что недостаток работ является существенным.

      Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
      1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
      *безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
      *безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

      …Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

      Cущественный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  5. Maksi:

    Они поставили мне комод в срок установленный договором. По договору гарантийный срок на мебель 1,5 года, но изделие изначально не соответствует заявленному в договоре. Т.е. если они заменят мне крышку и фасады я не смогу отказаться от этого товара и не смогу получить назад свои деньги?

    • Если заменят и работы будут соответствовать условиям договора, то отказаться не можете.
      Комод Вы приняли, поэтому теперь можно говорить только об устранении недостатков в назначенный срок. В случае нарушения срока можете требовать расторжения договора или уплаты неустойки в размере 3 % (п.5 ст. 28.).
      Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
      Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
      Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
      За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
      В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29
      настоящего Закона
      Если срок письменно не оговорен, то Вы должны написать претензию и оговорить разумный срок устранения недостатков, т.е. разумный срок для выполнения подобной работы (изготовления фасадов) – 7-10 дней.

  6. Федор:

    Здравствуйте, подскажите я заказал автомобиль у официального дилера КИА, сделал предоплату 30 т.р., но договор о купле-продаже авто, так со мной ещё и не заключили, говорят, что как только найдут заказанный мой авто. то и заключат договор купли-продажи, где будет включен VIP номер авто и все остольные данные, правомерно ли это? либо должны заключить какой небудь договор?

    • Здравствуйте, Федор!
      Надо полагать, что предоплату Вы вносили официально, т.е. с оформлением каких-то документов на ее внесение. В этих документах должно быть указано основание внесения Вам денег.
      Возможно, Вы оформляли заявление или какой-то иной документ, в котором указаны параметры машины и оплата произведена на основании такого документа.
      Т.о., если даже договор и не заключен именно как двусторонний документ, полагаю, что можно в случае чего утверждать, что принятие от Вас денег являтся подтверждением принятия к исполнению заказа на передачу Вам совершенно определенной автомашины и в определенные сроки (если это указано в таком документе).
      Так что посмотрите, что написано в имеющемся у Вас на руках документе на оплату, возможно это несколько прояснит ситуацию.

      ВСЕ КОММЕНТАРИИ РАЗМЕЩЕНЫ НА НАШЕМ ФОРУМЕ

  7. Юлия:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, как составить претензионное письмо авиакомпании при потери багажа. Летела международным рейсом. Как определить ценность багажа? (или она определяется из расчета 20$ за кг)

    • Юлия
      К сожалению, видимо, Вы обнаружили пропажу уже приехав домой, и не оформили претензию в аэропорту.
      Но согласно действующему законодательству, Вы можете оформить претензию в течение 10 дней со дня ее возникновения.
      Для этого Вам будет необходимо направить соответствующие письма-запросы в претензионные отделы аэропортов вылета и прилета.

      Письмо составляется в свободной форме, т.к. претензия даже наисанная в свободной форме- это все равно претензия и должна быть рассмотрена.

      Прим.:к претензии необходимо приложитиь копии авиабилетов (регистр. карточки) + копии багажных документов

      Ваш вопрос на форуме: https://advokat-pravo24.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=28

      Посмотрите статью «ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОТЕРЕ БАГАЖА» на сайте
      /

  8. Павел:

    Здравствуйте!
    В супермаркете на входе в торговую зону охрана пыталась принудить меня взять с собой корзину для покупок, но купить мне было нужно только одну определенную вещь, которую мне намного удобнее было донести к кассе в собственных руках, хоть я и отказался брать корзину меня направили к стенду, на котором было написано, что покупатель ОБЯЗАН производить отбор товара только в специализированную тару! На сколько правомерно требование брать с собой магазинную тележку в торговую зону? И если магазин не в праве предъявлять подобное требование, то на какие нормативные акты следует ссылаться?

    • Здравствуйте, Павел.
      Требование администрации магазина – брать корзину, является незаконным. Ни в одном нормативно-правовом акте (а основной в данном случае Закон «О защите прав потребителей») эта обязанность не установлена. Пожаловаться можно в Роспотребнадзор, в прокуратуру, либо в отделы по защите прав потребителей при администрации района.

  9. Инна:

    Здравствуйте! В нашей фирме происходит сокращение численности штата по ст.81 ч.2 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, о чем мне сообщили в уведомлении за 2 месяца до расторжении трудового договора, но мне не совсем понятна формулировка в конце уведомления, цитирую:
    Вы также можете расторгнуть трудовой договор до истечения срока настоящего уведомления. В этом случае в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ Вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае вашего согласия на увольнение до истечения срока уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление.
    Подскажите, пожалуйста, что это за заявление и ст.180 ч.3 я тоже не нашла нигде в ТК РФ, и еще могу ли я использовать в эти 2 месяца до истечения срока уведомл. свой законный ежегодный отпуск?

    • Администратор:

      Здравствуйте, Инна! Разъясняю, что в случае Вашего согласия на увольнение до истечения 2-х месячного срока предупреждения (нашли Вы, например, новую работу) Вам всё равно положена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Иными словами, если остался ещё месяц до истечения этого срока, то компенсация в размере среднего месячного заработка, если полмесяца, то компенсация в размере 1/2 среднего месячного заработка.
      Форма заявления не определена, пишется либо в произвольной форме на имя работодателя, либо в отделах кадров для упрощения этой процедуры подготавливают соответствующие бланки.
      В отпуск Вы можете пойти и в течение этого срока. Главное условие, чтобы окончание отпуска не выходило за 2-месячный срок.

  10. Игорь:

    Здравствуйте!У меня такой вопрос:»Я сдал гос.экзамены в Гаи,автошколу закончил с отличием,так вот,в июле уезжаю в ВУЗ,приеду только в следующем году..Вопрос:Могу ли я забрать водительское удостоверение в 17 лет,и после того как заберу,могу ли я ездить по ним???Спасибо за ответ!

  11. Администратор:

    Ответ на даный вопрос содержится в Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоврений, утверждёных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. №1396.
    Согласно п. 11 этих Правил к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий «В» и «С» допускаются также лица, достигшие 17-летнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
    Однако согласно п. 32 Правил кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил (см. выше), водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им 18-летнего возраста.
    Таким образом, ни получить водительское удостоверение, ни тем более управлять транспортными средствами категорий «В», «С» до достижения 18 лет Вы не сможете.


оставить комментарий или два