ТРУДОВЫЕ СПОРЫ: самозащита или юридические услуги – что лучше?

22 февраля 2011     Автор: Администратор

Во время осуществления трудовых отношений имеют место конфликты, которые возникают между работниками и работодателями (нанимателями). Как правило, причиной данных конфликтов являются нарушения прав работника либо злоупотребление работником своими правами. Подобные конфликты называют трудовыми спорами. Исходя из действующего Трудового Кодекса РФ, трудовые споры разделяются на индивидуальные и коллективные. К индивидуальным трудовым спорам относят конфликты, участниками которых выступают работодатель и один конкретный сотрудник либо лицо, ранее имевшее трудовые отношения с данным работодателем. Как правило, индивидуальные трудовые споры связаны с применением норм трудового права в отношении конкретного работника. Таким образом, предметом данных споров является установление правомерности мер, которые работодатель использовал (планирует использовать) к работнику.

Коллективные трудовые споры включают в себя конфликты, сторонами которых являются работодатель и значительное количество работников. Данные трудовые споры могут быть связаны с установлением и изменением условий труда, заключением, изменением и выполнением коллективных договоров и соглашений, социально-трудовыми отношениями. Возникновение трудовых споров может произойти на любой стадии трудовых отношений. Трудовые споры могут иметь место, как на этапе приема на работу, так и после увольнения работника.

При возникновении трудовых споров оптимальным вариантом будут квалифицированные юридические услуги. Консультации по вопросам трудового права представляют собой одно из приоритетных направлений многих юридических компаний. Профессиональные юристы обладают глубокими теоретическими знаниями и обширным практическим опытом, который связан с досудебным и судебным порядком рассмотрения трудовых споров.

Квалифицированные специалисты предоставят следующие юридические услуги:

1) Юридические консультации на стадии возникновения трудового спора – специалисты проанализируют сложившуюся ситуацию и оценят досудебные/судебные перспективы. Будет выработана модель поведения в трудовом споре.

2) Комплекс мероприятий, направленных на проведение юридической экспертизы предоставленных документов. Формирование письменного заключения по итогам экспертизы.

3) Внесудебная процедура урегулирования трудовых споров: юридическая помощь в подготовке и рассмотрении претензий, участие в переговорном процессе, составление мирового соглашения.

4) Юридические консультации, связанные с подготовкой процессуальной документации: составление исковых заявлений, кассационных и надзорных жалоб и прочих необходимых документов.

5) Юридическая помощь, связанная с представительством в судах различных инстанций (первая инстанция, кассационная инстанция, надзорная инстанция).

Метки: , , , Рубрика: Наши услуги

обсуждение


оставить комментарий или два