На Вас составляют протокол

30 марта 2011     Автор: Администратор

Итак, Вам машет торговец полосатой палочкой, предлагая остановиться. Упустим формальности и сразу перейдём к тому моменту, когда он начинает составлять протокол об административном правонарушении. Наверняка предложит для этого пройти в патрульную машину.

Первая ошибка водителей: Вы не обязаны покидать свой автомобиль (п. 70 «в» Административного регламента МВД). Передали документы и ждём, когда будут составлены необходимые процессуальные документы. Главное – не помогайте сотрудникам в этом (пусть делают больше ошибок) и конечно не показывайте вида, что торопитесь. В это время смотрим имеющиеся в бардачке Правила, звоним-консультируемся, думаем над своими объяснениями.

После составления протокола инспектор обязан Вас с ним ознакомить, предложить написать объяснения (в протоколе для этого места мало, поэтому напишите их на отдельном листе, а в протоколе сделайте отметку: «Объяснения прилагаются на отдельном листе»). Согласно ст. 28.2 КоАП РФ Вам должна быть вручена копия протокола.

Вторая ошибка водителей: отказ от дачи объяснений, отказ от получения протокола, а также написание по настоянию сотрудников ГИБДД «С протоколом согласен» и пр. Этим Вы существенно затрудняете возможность обжалования в последующем действий ГИБДД.

Третьей ошибкой является указание адреса, по которому Вы реально не проживаете. Согласно действующего законодательства направленная по тому адресу повестка или иной процессуальный документ будет считаться полученным Вами.

Четвёртая ошибка водителей – получение из рук сотрудников ГИБДД «Судебной повестки» о времени и месте рассмотрения дела. При этом повестка почему-то выписывается не сотрудниками суда, а прямо на месте инспекторами! Или они заранее знают, в какой день и час у того или иного судьи имеется свободное время?

Между тем, в силу ст. 29.4 КоАП РФ эта обязанность возлагается на судью, орган или должностное лицо, УПОЛНОМОЧЕННЫХ рассматривать дело и производится в процессе подготовки к рассмотрению дела, т.е. после поступления дела в суд, в орган или к должностному лицу, уполномоченным его рассматривать.

Сотрудники ГИБДД, а, похоже, и мировые судьи либо не понимают, либо делают вид, что не понимают разницы между вручением СУДЕБНОЙ повестки и той, что вручают на дороге инспектора ДПС. В постановлениях мировые судьи часто пишут, что «суд должен принять меры к скорейшему извещению лиц, участвующих в деле». Действительно, суд может поручить вручение судебной повестки лицу, в отношении которого ведётся производство по делу (его часто уже считают правонарушителем) сотрудникам милиции (в том числе и ГИБДД), т.е. выписанной работниками суда после того, как дело судом назначено к рассмотрению. Понимаете разницу? Сотрудники ГИБДД присваивают себе полномочия суда, а суды не обращают на это внимания: рассматривают дела, указывая, что лица извещены надлежащим образом. Между тем, «страдает» и суд: он ведь не мог предположить, назначая по времени имеющиеся в производстве дела, что на это же время ему «назначат» дела и сотрудники ГИБДД.

И получается следующее: приходите Вы на рассмотрение дела к 10.00 часам, а там таких как Вы ещё человек 5-8. Иногда наблюдал и по 10 административных дел, назначенных на одно время. Лично я не уверен, что при таком графике можно добиться «полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела».

И основная ошибка – если не обладаете необходимыми опытом и знаниями, не пытайтесь отстоять свои права сами! Ведь это только на бумаге у нас провозглашается принцип «презумпции невиновности». Однако очень часто суды пишут: «… не представил доказательств своей невиновности». А в Конституцию и в ст. 1.5 КоАП РФ видимо не заглядывают. И очень часто в постановлениях судов звучит фраза: «нет оснований не доверять сотрудникам милиции», а «к показаниям … суд относится критически, поскольку они даны с целью избежания ответственности» (сговорились что ли? или ей где-то учат?). Вот так!

Ошибки, допускаемые сотрудниками при составлении процессуальных документов, здесь обсуждать не буду, – пусть учатся в другом месте.

Телефоны для справок и консультаций имеются на нашем сайте.

Метки: , , , , , , , Рубрика: Авто

обсуждение


оставить комментарий или два